Перед гибелью водитель затонувшего снегохода до последнего не отпускал ребенка

Оценить
Перед гибелью водитель затонувшего снегохода до последнего не отпускал ребенка
Фото Владимир Шанин
Местные жители называют гиблым место, на котором провалился под лед буксировщик.

В эти минуты в областном ГУ МЧС проходит брифинг, посвященный трагедии на Волге у Зеленого острова. Подробности происшествия рассказал журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах Роман Сулейманов.

«Я присутствовал на месте. Очевидцы рассказывали, что семья праздновала старый Новый год. Потом сторожа турбазы услышали дикие крики, взяли лодку. На месте происшествия за лед держалась женщина. Затащить в лодку её не смогли. Когда тянули, увидели ребенка. Его затащили в лодку. Подплыв к берегу, стали переносить в теплое место, первые меры для согревания. У нее очень сильный шок. Ребенок был уже мертв», – рассказал спасатель.

Затем, по его словам, сторожа турбазы – их было трое – от соседей услышали, что на снегоходе был еще мужчина и ребенок. Сразу вернулись.

«Проплыв по полынье около уреза льда увидели и вытащили тело мужчины, который держал ребенка в руке», – описал спикер подробности трагедии.

Прибыв на место сотрудники службы спасения, МЧС оказали психологическую помощь матери, потерявшей мужа и ребенка, а также бабушке и дедушке, отпустивших ребенка покататься.

Как отметил Сулейманов, о том, что водитель «собаки» (буксировщика, на управление которым не требуется прав) был в состоянии опьянения, рассказали очевидцы: было застолье. Результаты вскрытия должны появиться сегодня.

«Это место знают как гиблое, туда никто никогда не заходит», – подчеркнул представитель МЧС.

Также представитель ведомства отметил, что пока снегоход на поверхность не вытащили: следователи попросили достать его в целости и сохранности. Глубина на месте происшествия составляет 2-2,2 метра.

Сулейманов также подчеркнул, что охранники турбазы «Восход» предприняли правильные действия, что спасло жизнь женщине.

Напомним, вечером 14 января, на Волге у Зеленого острова, предположительно, находившийся в состоянии опьянения 51-летний мужчина взял своего сына, внука приятелей (обоим мальчикам было по шесть лет) и 40-летнюю знакомую покататься на своем мотобуксировщике Барс МБ-500. По предварительным данным, водитель не справился с управлением, из-за чего транспортное средство провалилось под воду. Мужчина и двое малолетних детей погибли на месте, а женщина в тяжелом состоянии с переохлаждением госпитализирована.