Линия «ребенок в опасности» не принесла за год ни одного сообщения о преступлении

Оценить
Линия «ребенок в опасности» не принесла за год ни одного сообщения о преступлении
Фото Анастасия Лухминская
Дети часто звонят на горячую линию, но в основном - чтобы побаловаться или рассказать о каком-либо малозначительном эпизоде.

Телефонная линия «ребенок в опасности» в 2016 году не принесла ни одного сообщения о преступлении в отношении детей. Об этом сегодня, 13 января, на пресс-конференции в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» рассказала замруководителя отдела по приему граждан регионального СУ СК Ольга Белова.

По словам руководительницы, часто дети звонят по номеру горячей линии, чтобы побаловаться: они молчат в трубку, поют или выкрикивают матерные слова. Это свидетельствует о недостаточном контроле со стороны родителей. Самым известным случаем в Саратове в ушедшем году стал эпизод, когда на «горячую линию» позвонил ребенок, попросивший спасти котенка, который залез в опасное место. Однако о спасении животного Беловой оказалось ничего не известно.

Кроме того, Белова рассказала, как в новогодние праздники на горячую линию позвонил маленький мальчик, который пожаловался, что ему приснился страшный сон, у него в комнате темно, и он хочет, чтобы с ним поговорили, потому что ему страшно. Оператор заподозрил, что ребенка оставили одного дома, но он ответил, что его родители дома, просто они спят и он не хочет их будить. Поговорив с оператором, ребенок успокоился и сам повесил трубку.