За год в Саратовской области в результате преступлений погибли 32 ребенка

Оценить
За год в Саратовской области в результате преступлений погибли 32 ребенка
Фото Анастасия Лухминская
Кроме того, 13 девочек стали жертвами сексуального насилия со стороны своих отцов и отчимов.

Сегодня, 13 января, на пресс-конференции в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» с журналистами встретились сотрудники следственного управления следственного комитета по Саратовской области.

Открывая встречу, пресс-секретарь СУ СКР Екатерина Пирская поздравила журналистов с профессиональным праздником.

«Я всегда думала, что профессия следователя – самая трудная. Но ваша профессия еще более ритмичная, активная, ненормированная», – признала она.

После с докладом об итогах работы в 2016 году выступил замруководителя организационно-контрольного отдела СУ СКР Олег Кривобоков. По его словам, за год ведомство возбудило более 2000 уголовных дел, в том числе 111 граждан совершили убийства, 106 – причинили тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевших, 38 – изнасилования. Обвиняемыми возмещен ущерб на сумму 60 миллионов рублей.

Было возбуждено 382 уголовных дела о коррупционных преступлениях, что больше, чем в прошлом году. Возбуждено 42 уголовных дела в налоговой сфере, в суд направлено 4: Большинство прекращено в связи с возмещением ущерба бюджету.

На особом контроле ведомства находятся преступления против несовершеннолетних: возбуждено 267 уголовных дела с потерпевшими этой категории. В результате преступных действий 32 ребенка погибли, число жертв снизилось на 40% по сравнению с 2015 годом. Привлечено к уголовной ответственности 143 лица. Преобладают дела о нарушении половой неприкосновенности.

Все зафиксированные случаи сексуального насилия относятся к преступлениям против девочек. В семи случаях обвиняемыми оказались отцы, в шести – отчимы. Одна девочка становилась жертвой со стороны своего отца с 3 лет, он получил за свои деяния 18 лет лишения свободы.

Кривобоков напомнил о том, как был вынесен приговор супругам Пушкиных: за доведение до самоубийства семилетнего ребенка отчим получил 24 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, мать – 18 лет.