Суд обязал администрацию Ленинского района ликвидировать несанкционированные свалки

Оценить
Суд обязал администрацию Ленинского района ликвидировать несанкционированные свалки
Фото Павел Литвиненко
Росприроднадзор оспорил отмену постановления об административном правонарушении в Саратовском областном суде.

Саратовский областной суд отменил решение нижестоящего суда, вынесшего решение в пользу администрации Ленинского района, разрешив ей не ликвидировать несанкционированные свалки.

Ленинский районный суд Саратова еще в июне прошлого года признал незаконным и отменил постановление об административном правонарушении местной администрации. Однако в конце декабря прошлого года областной суд отменил решение суда первой инстанции, вернув дело на новое рассмотрение.

«При вынесении решения суд указал, что обязанность по ликвидации несанкционированных свалок, а также задачи, связанные с решением вопросов местного значения, являются в том числе, участие в организации сбора и вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, участие в организации мероприятий по охране окружающей среды, участие в формировании, исполнении бюджета города и контроле за исполнением бюджета города возложены на администрацию Ленинского района МО «Город Саратов», - сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора.

В федеральном ведомстве подчеркивают, что недостаточность бюджетного финансирования не освобождает чиновников от ответственности за несвоевременное и ненадлежащие исполнение полномочий. В итоге управление Росприроднадзора привлекло администрацию Ленинского района Саратова к ответственности по статье КоАП «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв». Для юридических лиц по данной статье предусмотрен штраф от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.