В историческом центре Саратова хотят сделать платные парковки

Оценить
Также платить придется за стоянку около железнодорожного вокзала.

На этой неделе на заседании общественной палаты Саратова обсудили введение в областном центре платных парковок, сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно представленному пилотному проекту, платные парковки будут введены в центре города на участке, ограниченном улицами Соколовой, Чернышевского, Астраханской и Рабочей. Также платной станет стоянка перед железнодорожным вокзалом.

«Если мы на несколько лет оттянем решение этого вопроса, то участки, на которых, в принципе, могут появиться современные парковки, будут использованы под что-то еще, например, под высотные дома, которые еще больше загрузят транспортные дороги в центре. Приняв решение о платных парковках, мы подтолкнем инвесторов вкладывать свои средства в реализацию этого проекта», - прокомментировал инициативу член городской общественной палаты Дмитрий Олейник.

Средства за оплату парковки будут перечисляться в доход городского бюджета.

Практику платных парковок в центральных частях городов уже несколько лет используют в Москве и Санкт-Петербурге. Также они появились в городах ПФО. В 2015 году - в Казани, в 2016 году - в Нижнем Новгороде, Пензе и Перми.