Заседание суда по делу Лысенко продолжилось в закрытом режиме

Оценить
Заседание суда по делу Лысенко продолжилось в закрытом режиме
Фото Анатолий Леонтьев
Адвокат Виктор Паршуткин из информации в СМИ выяснил, что старшина коллегии присяжных дал ложные сведения о своей профессии. После этого всех зрителей временно удалили из зала суда и заседание продолжилось в закрытом режиме.

В областном суде продолжилось заседание по делу Лысенко. Адвокат Виктор Паршуткин снова внес ходатайство о приобщении к делу предварительного списка кандидатов в присяжные, на этот раз — без указания их адресов. Напомним прошлое его ходатайство было отклонено именно по причине нахождения в нем домашних адресов присяжных. Прокурор считает, что списка присяжных имеющегося в деле должно быть вполне достаточно. Судья согласился с прокурором и ходатайство снова было отклонено.

Тогда адвокат зачитал выдержки из статьи журналиста Александра Крутова «Страсти вокруг присяжных», опубликованной в интернет-версии журнала «Общественное мнение». Речь в материале шла о старшине присяжных Павле Коновалове. В статье в частности говорилось, что заявление Коновалова о том, что он работал журналистом в одном из саратовских изданий до 2009 года не было подтверждено руководителем данного издания. Далее был приведен комментарий председателя Саратовского отделения «Союза журналистов» Лидии Златогорской, которая указала, что в списке «Союза журналистов» есть фамилия Коновалов, но с другими инициалами.

На этом судья прервал адвоката и сделал ему замечание, что вопросы формирования коллегии присяжных могут рассматриваться только на закрытом заседании. Все зрители были удалены из зала суда и заседание продолжилось в закрытом режиме.