Радаев: «В этом году у нас зима от Алгая до Балтая»

Оценить
Радаев: «В этом году у нас зима от Алгая до Балтая»
Фото Анна Недочетова
Губернатор призвал обеспечить все школы области достаточным количеством лыж.

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова в продолжение заседания Совета по развитию физической культуры и спорта во Дворце спорта «Кристалл» рассказала, что в 2015-2016 учебном году 22318 учеников школ выполняли нормативы комплекса ГТО. Из них смогли выполнить нормативы и получить знаки отличия 2492 человека.

Губернатор Валерий Радаев спросил у чиновницы, в чем причина такого плохого результата. Та рассказала, что в районах области не всегда есть возможность заниматься спортом.

«Было бы желание», - заметил губернатор и рассказал о примере выступления команды школы села Новая Порубежка Пугачевского района в финальном этапе всероссийских «Президентских состязаний», где они заняли второе место.

«А сколько у нас одновременно школьников на уроках физкультуры могут встать на лыжи?» - задал еще один вопрос губернатор министру образования.

«Я вам не скажу», - призналась она.

«Успехи ГТО заложены в самом простом и самом доступном. В этом году у нас зима от Алгая до Балтая, снега предостаточно везде. Ни один район не может пожаловаться, что нельзя встать на лыжи», - сказал глава региона.

По его словам, необходимо комплексно вместе с министерством спорта, министерством здравоохранения и родительским комитетом решить вопрос здоровья детей.

«Для массовости, для физкультуры, для здоровья. Два года назад катками начали заниматься, сейчас десятки, сотни тысяч детей стоят на коньках. Сейчас обеспеченность лыжами в школах хорошая, а где нет, надо этим заняться», - сказал губернатор.