Дворец водных видов спорта построят москвичи за 1,25 миллиарда

Оценить
«Дочка» арабской компании должна была на этой неделе выплатить многомиллионный аванс генподрядчику.

Завершение строительства Дворца водных видов спорта в Саратове обойдется «Тверской концессионной компании» в 1,25 миллиарда рублей. Договор с генподрядчиком – московским ООО «Мегаполис», - подписанный в конце декабря 2016 года, опубликован в системе раскрытия информации на рынке ценных бумаг агентства AK&M.

Согласно контракту, еще 21 декабря москвичи должны были начать обследование объекта, а новый проект ДВВС должен быть готов в марте. Сдать дворец в эксплуатацию «Мегаполис» должен в марте 2020 года.

Также в договоре указан график оплаты заказчиком работ. Не позднее 11 января генподрядчику должны были выплатить аванс в 10% от всей суммы договора, то есть 125 миллионов рублей.

Как указано в информационных базах данных, ООО «Мегаполис» входит в столичную группу компаний «Премьер», специализирующуюся на различных проектно-строительных работах. На сайте «Мегаполиса» указано, что работы в Саратове начались, но получить оперативный комментарий по поводу строительства ДВВС от представителей холдинга корреспонденту ИА «Свободные новости» не удалось.

Напомним, ранее стало известно, что правительство области передает участок земли под стройкой Дворца водных видов спорта в аренду ООО «Тверская концессионная компания». В сентябре данная фирма была приобретена компанией FDD INVESTMENTS LIMITED, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах.

Еще в 2013 году олимпийский чемпион Илья Захаров вышел на федеральный уровень с предложением возвести в Саратове спортивное сооружение. В мае 2014 года из федерального бюджета было выделено 50 миллионов рублей на условиях софинансирования. В июне 2015 года губернатор Валерий Радаев признал, что области со строительством Дворца «не повезло» и пообещал, что 50 миллионов рублей из бюджета региона будут выделены на объект в 2015 году. В итоге проект ДВВС был заморожен, но в ноябре прошлого года глава Саратова Валерий Сараев сообщил, что с инвестором достигнута договоренность о продолжении строительства объекта.