Представители Волжской ТИК попросили отложить судебное заседание об отмене выборов на УИК №26

Оценить
Представители Волжской ТИК попросили отложить судебное заседание об отмене выборов на УИК №26
Фото Денис Юлин
Они объяснили это необходимостью ознакомиться с уточненным иском и подготовить возражение.

В Волжском районном суде Саратова продолжается слушание дела об отмене результатов выборов на избирательном участке № 26.

В начале заседания представители истца «РПР-Парнас» заявили об изменении оснований иска в связи с открывшимися вчера новыми обстоятельствами. Напомним, вчера был вскрыт мешок с выборной документацией, в результате не обнаружилось списков избирателей и заявлений о голосовании на дому. Представители истца требуют отменить решение УИК №26, признать недействительными итоги выборов по одномандатному избирательному округу и партийным спискам на выборах депутатов Саратовской областной думы на данном участке.

Также они подали ходатайство о повторном допросе свидетелей Светланы Локотковой, а также председателя УИК Зайтуны Давыдовой и члена УИК Эльмиры Кулушевой. Судья Андрей Набенюк удовлетворил ходатайство о допросе Локотковой, а решение о вызове в суд председателя и секретаря УИК обещал принять в ходе заседания.

Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева попросила перенести заседание.

«Мы не можем за 5 минут прочитать 18 листов заявления. Просим отложить судебное заседание для того, чтобы мы могли представить возражение», - отметила Иноземцева. Судья эту просьбу не удовлетворил и заседание продолжилось. Для допроса вызвана свидетель Светлана Локоткова. Она рассказала, что при упаковке бюллетеней была нарушено выборное законодательство.

«В мешках с бюллетенями не должно быть списков избирателей, так как с ними ведется дальнейшая работа», - отметила Локоткова.