Городским властям не дадут планировать капремонт домов

Оценить
Городским властям не дадут планировать капремонт домов
Фото Анастасия Лухминская
Теперь в Саратовской области будет приниматься единственный краткосрочный план капремонта - на региональном уровне.

Сегодня, 12 января, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы обсуждался законопроект, согласно которому органы местного самоуправления освобождаются от обязанности составления собственных краткосрочных планов капитального ремонта.

Как сообщил глава рабочей группы, депутат Сергей Кузнецов, если поправки будут приняты, в области будет утверждаться один краткосрочный план капремонта - региональный, этим будут заниматься органы госвласти области. Краткосрочные планы, составляемые в МСУ, упраздняются. Изменения обусловлены аналогичными изменениями в Жилищном кодексе РФ.

В пояснительной записке к проекту было указано, что так как для формирования краткосрочного плана необходима информация органов местного самоуправления, то последние будут представлять сведения, которые ранее включались в краткосрочные планы, утверждаемые органами местного самоуправления по форме, утвержденной правительством области.

Дискуссию вызвал вопрос, каким образом согласовать сроки подачи предложений по включению видов работ и домов в планы собственниками жилья и органами местного самоуправления. Доработать документ Сергей Кузнецов предложил в рабочем порядке перед заседанием профильного комитета.