ОТКРЫТЫЙ КАНАЛ. Йоги Саратова опасаются преследований по «пакету Яровой»

Оценить
Юристов Общественной палаты Саратовской области попросили разъяснить йогам тонкости поправок к закону «о свободе совести и о религиозных объединениях».

В понедельник, 9 января, состоялся суд над программистом Дмитрием Угайем, которого задержали за лекцию об основах и философии йоги на фестивале индийской культуры «Ведалайф» в Санкт-Петербурге. Правоохранительные органы сочли лекцию нарушением поправок из «пакета Яровой», ограничивающих право на занятие миссионерской деятельностью.

По мнению сотрудников полиции, во время лекции Дмитрий Угай распространял информацию о вероучении «вайшнавизма» и пытался вовлечь участников фестиваля в состав религиозного объединения. На Дмитрия был составлен протокол об административном нарушении по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства»). Максимальное наказание для физических лиц – штраф до 50 тысяч рублей.

В интервью «Открытому каналу» Дмитрий Угай пояснил, что его дело содержит множество процессуальных нарушений. И лекция, которая прошла 22 октября, не содержала противоправных действий.

«Я выступал как частное лицо и говорил свое собственное мнение по научным вопросам. То есть завтра, например, могут прийти на любые занятия по йоге, а послезавтра могут прийти в вуз и арестовать преподавателя по индийской философии», – пояснил Дмитрий.

Председатель саратовского регионального отделения «Федерации йогов России» Олег Никулин сообщил, что преподаватели уже обратились за юридической помощью.

«Классическая йога никогда не была религиозной линией. Это философско-практическая система. Возможно какие-то мелкие эксцессы будут, но мы уже обратились к Общественной палате, чтобы их юрист провел лекции для наших активистов и разъяснил механику действия этого законодательства и нормативы по оформлению мероприятий по занятиям йогой».

Юристы считают, что под поправки из «пакета Яровой» могут попасть представители любых конфессий за ношение религиозных атрибутов и даже президент страны, имеющий особый авторитет среди граждан.

Подробности смотрите в сюжете «Открытого канала».