Прокурор Саратовской области находится в командировке в Москве

Оценить
Прокурор Саратовской области находится в командировке в Москве
Фото kremlin.ru
Там руководителя надзорного ведомства вместе с коллегами президент Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко находится в командировке в Москве. В пресс-службе надзорного органа корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что руководитель принимал участие в торжественном заседании в Генпрокуратуре по случаю 295-летия ведомства.

Обязанности прокурора области исполняет первый заместитетль Вячеслав Симшин, который выезжал на место взрыва газа в доме на Московском шоссе.

С круглой датой прокуроров поздравил президент Владимир Путин, а также генпрокурор Юрий Чайка. В своей речи президент призвал прокуроров помогать социально уязвимым категориям граждан, в части, участникам долевого строительства.

«Актуальная задача – надзор за деятельностью контролирующих инстанций. Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надёжно защищён со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления. За последний год органами прокуратуры выявлено свыше 150 тысяч нарушений, связанных с осуществлением государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей. Этой сфере нужно и впредь уделять повышенное внимание», - отметил глава государства.

Также Путин поросил прокуроров следить за исполнением закона в области охраны окружающей среды и «держать на контроле ситуацию с соблюдением прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы».