Экономист предположил, что акции «Роснефти» были отданы Трампу за отмену санкций

Оценить
Андрей Илларионов основывается на докладе «отдела разведки» от октября прошлого года.

Экономист Андрей Илларионов предположил в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», что 19,5% «Роснефти», которые были проданы зарегистрированной в Сингапуре компании QHG Shares, будут отданы новому президенту США Дональду Трампу в обмен на отмену антироссийских санкций. 

Свое предположение экономист основывает на цитате из «доклада отдела разведки», датированного 18 октября прошлого года.

«Помощник Сечина сообщил, что президент «Роснефти» настолько заинтересован в снятии западных личных и корпоративных санкций, наложенных на компанию, что он предложил помощникам Пейджа/Трампа в обмен брокеридж на 19 процентов (приватизированного) пакета акций в «Роснефти». Пейдж выразил интерес и подтвердил, что если Трамп будет избран президентом США, то тогда антироссийские санкции будут сняты», - сказано в докладе.

Также Илларионов отмечает, что правительство РФ разрешило «Роснефтегазу» не раскрывать свои финансовые показатели. Организационно правовую форму компания, владеющая контрольным пакетом акций «Роснефти», сменила в прошлом году. Форма АО позволяет компании не публиковать финансовую отчетность без указания акционера. 

Напомним, владельцем 19,5% «Роснефти» стала зарегистрированная в Сингапуре компания QHG Shares, конечными владельцами которой стали британский трейдер Glencore и катарский фонд QIA. 

Ранее СМИ сообщили, что сенатор США от республиканской партии Джон Маккейн, а также сенаторы от демократической партии США Бен Кардин и Роберт Менендес готовят «подробный законопроект, который вводит новые санкции против России». Маккейн, комментируя законопроект, отмечал, что конгресс должен «пресечь действия России на Украине и в Сирии вне зависимости от позиции избранного президента Дональда Трампа».