К владельцу «Тактики» не пускали желавшего оказать помощь сослуживца

Оценить
К владельцу «Тактики» не пускали желавшего оказать помощь сослуживца
Фото Анастасия Лухминская
Иван Аношин оказался поблизости от магазина через несколько минут после произошедшей в нем трагедии.

Сегодня, 11 января, в Саратовском областном суде на заседании по делу об убийстве в «Тактике» был допрошен полицейский Николай Симухин, который первым из правоохранителей оказался на месте происшедшего.

«Следуя по улице Московской, мной был замечен какой-то кипиш. Драка – не драка», – рассказал свидетель. По словам правоохранителя, он видел борьбу нескольких мужчин, также его попросили зайти в магазин «Тактика», чтобы удостовериться, жив ли человек, в которого там выстрелили.

«У входа лежал предмет, похожий на обрез. Магазин разделен на два зала. В первом лежал обрез, а во втором из вещей торчали ноги», – рассказал полицейский. Оказалось, что во втором помещении лежал владелец магазина Евгений Максимов. Признаков жизни он уже не подавал.

Вторым был допрошен индивидуальный предприниматель Иван Аношин, который вместе с погибшим владельцем «Тактики» проходил военную службу по контракту. По словам свидетеля, в день происшествия он возвращался вместе с матерью из поликлиники – до этого пожилая женщина почувствовала себя плохо. Они шли мимо «Тактики» и заметили, что вокруг магазина происходит какое-то движение. Аношин увидел обвиняемого Антона Жукова, который лежал на асфальте в нескольких метрах от входа, а сверху на нем сидел молодой человек. У входа стоял знакомый свидетелю друг Максимова Артем Скачков. Несмотря на прохладную погоду, тот был одет в одну рубашку и явно был огорчен. Он и рассказал свидетелю, что в Максимова выстрелили и тот истекает кровью.

«В части я был медиком, поэтому просился зайти внутрь оказать первую помощь, но меня туда не пустили. А когда медики приехали, они уже констатировали смерть», - рассказал Аношин.

Допрос свидетелей продолжился.