Прокуратура раскритиковала «адресность» помощи саратовским льготникам

Оценить
Прокуратура раскритиковала «адресность» помощи саратовским льготникам
Фото Владимир Шанин
Надзорный орган заметил, что после принятия закона ветераны труда, труженики тыла и другие категории граждан могут получать меньше, чем до него.

Прокуратура Саратовской области раскритиковала проект областного закона об изменениях в оказании помощи льготникам региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в надзорном органе, документ касается поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, тружеников тыла, а также жителей, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в Великую Отечественную войну, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

«Условием установления меры социальной поддержки является прекращение ими трудовой деятельности», - заметили в прокуратуре, добавив, что областные чиновники ссылаются на федеральный закон о «совершенствовании предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

«Федеральным законодателем критерии адресности и нуждаемости установлены только при назначении пособия на ребенка и установлении компенсации родителям детей, посещающих образовательные организации дошкольного образования, - подчеркивает ведомство. - Размеры и условия выплаты социальных пособий, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий выплаты пособий, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года. Это согласуется с правовыми позициями Конституционного суда Российской Федерации о недопустимости изменения законодателем ранее установленных правил предоставления населению льгот и компенсаций».

В итоге облпрокуратура направила авторам законопроекта свои замечания.

Стоит отметить, что в базе данных документов Саратовской областной думы значится только один законопроект «О внесении изменения в статью 6 Закона Саратовской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области». Он был внесен в думу губернатором в январе прошлого года и тогда же принят депутатами. Тот документ закреплял за правительством региона обязанность устанавливать размер и порядок трат на перевозку льготников различными видами транспорта.