Володин о строительстве аэропорта в Cабуровке: Финансирование требует увеличения

Оценить
По словам спикера Госдумы, территория аэропорта «Саратов Центральный» будет застроена, что «очень хорошо» для города.

Финансирование строительства нового аэропорта Саратова в Сабуровке требует увеличения. Об этом в интервью ГТРК «Саратов» заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Интервью было обнародовано сегодня, 8 января, в эфире телеканала «Россия 24».

«У нас есть все, чтобы постараться решить этот вопрос в течение двух лет. Чтобы завершить его 18-м годом, чтобы с 19-го уже заработал аэропорт. Все для этого есть. Причем федеральное финансирование необходимое в той части, в которой необходимо, мы проработали. Понятно, оно требует увеличения, причем увеличения на будущий год, потому что его недостаточно. Но этим можно заниматься и находить решение. Региональная составляющая – там тоже есть проблемы, но они решаемы, мы обсуждали это. Это и коммуникации, и другие вопросы, но они решаемы. Был большой вопрос по поводу инвестора, который должен был решить такую тему, которая имеет отношение непосредственно к зданиям, но вроде тоже у нас все складывается и, по словам представителя инвестора, который, соответственно, в совещании участвовал, с апреля они начнут работы по возведению здания непосредственно терминала, самого аэропортового комплекса», - заявил Володин, еще раз отметив, что в 2019 году аэропорт уже сможет начать свою работу.

Кроме того, Вячеслав Володин рассказал о судьбе территории аэропорта «Саратов Центральный», которая, по его словам, будет застроена.

«Для Саратова это очень важно, потому что аэропорт у нас находится практически в центре города. <...> И если новый аэропорт мы завершим, то у города появится серьезная возможность для застройки старой территории аэропорта, потому что это все отойдет городу. Мы за прошедшие годы сделали все, чтобы территория аэропортовая отошла в собственность Саратовской области как субъекту Российской Федерации. Эти все решения уже приняты. Это тоже новые возможности для развития города, и это будет очень хорошо», - заключил спикер Госдумы.

Отметим, что первая очередь аэропорта в Сабуровке по государственному контракту должна быть сдана до 31 декабря 2017 года. Ранее в Росавиации и «Ренове» (представителе инвестора) высказывали сомнения в рентабельности строительства в Саратове аэропортового комплекса.