Областной минстрой: Ставки по ипотеке вернулись на уровень 2014 года

Оценить
Областной минстрой: Ставки по ипотеке вернулись на уровень 2014 года
Фото Владимир Шанин
По прогнозам чиновников, более миллиона россиян в этом году могут взять ипотечные кредиты.

Ставки по ипотечным кредитам в Саратовской области и в России в целом вернулись на уровень 2014 года. Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ со ссылкой на данные «Ипотечной корпорации Саратовской области».

Как рассказал гендиректор «ИКСО» Евгений Ворошев, за 11 месяцев 2016 года объем ипотечных кредитов в стране вырос на 31%, свои жилищные условия улучшили около 756 тысяч семей.

«На первичном рынке с господдержкой можно было получить кредит по ставке от 10,5% годовых, - заметил он. - По мере достижения Банком России целевого ориентира по инфляции в 4% ставки по ипотеке продолжат снижаться и к концу следующего года могут достичь уровня в 11,0–11,5%. Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, по прогнозам аналитиков, стоит ожидать, что уже в следующем году может быть выдано более 1 миллиона кредитов».

Напомним, в ноябре прошлого года Саратовская область заняла лишь 49-е место в рейтинге субъектов РФ по доступности ипотечного кредитования. Исследование проводилось центром SRG. По подсчетам аналитиков, семья из двух работающих саратовцев может взять в ипотеку квартиру площадью не более 58 квадратных метров. Семья с одним несовершеннолетним ребенком может взять в кредит жилье площадью лишь до 35 квадратных метров.

Ситуацию с жильем в регионе осложняет большое количество строек, приведших к появлению обманутых дольщиков. В этом году число оставшихся без квартир и без денег саратовцев может увеличиться.