Министр социального развития области заявила, что для нее начались «черные дни»

Оценить
Министр социального развития области заявила, что для нее начались «черные дни»
Фото Денис Юлин
Так Лариса Колязина пообещала, что в нынешнюю летнюю оздоровительную кампанию будет особенно тщательно проверяться безопасность детских площадок и качелей.

С началом сезона летнего отдыха для министерства социального развития области начнутся «черные дни». Об этом сегодня на брифинге, посвященном летней оздоровительной кампании в пресс-центре «Саратовской областной газеты» заявила министр социального развития области Лариса Колязина. По ее словам, это связано с большой напряженностью, которой характеризуется работа в летний период. «Мы будем зачеркивать дни в календаре», - подчеркнула она.

Министр отметила, что 25 мая – последний срок приема лагерей области по готовности к летней оздоровительной кампании.

«Первые недели прошлой летней кампании были омрачены случаем в лагере «Солнышко». В этом году мы постараемся такого не допустить. И уж тем более повторения «Чистых ключей»», - добавила министр.

По словам Ларисы Колязиной, в этом году министерство будет предъявлять более жесткие требования к готовности лагерей к летнему сезону.

«В этом году будет более жесткий спрос с руководства детских лагерей и тех комиссий, которые их проверяют. Мы не будем идти на какие-то компромиссы. Будем смотреть более тщательно, особенно по детским площадкам и качелям. По спортивному инвентарю будет создан отдельный акт, который также будет подписываться и за них будут отвечать конкретные люди», - подчеркнула Колязина.

Министр напомнила, что в этом году все лагеря с дневным пребыванием будут работать в три смены. В детских лагерях отдохнут 81 тысяча 841 ребенка. На летнюю оздоровительную кампанию из бюджетов всех уровней выделено 645 млн рублей. Также будут работать 7 палаточных лагерей и 3 лагеря труда и отдыха, которые работают при школах. Там создаются трудовые бригады, которые будут заниматься озеленением и благоустройством школьной территории. Кроме того, планируется работа православного лагеря и лагеря для мусульманских детей.

Лариса Колязина добавила, что в двух лагерях – реабилитационном центре в Марксе и центре «Лазурный» в Балаковском районе дети-инвалиды будут отдыхать в обычных группах. «Мы продолжим практику того, что дети с ограниченными возможностями отдыхают совместно со здоровыми. В прошлом году мы делали это впервые и никаких вопросов ни у кого не возникло, все были довольны», - рассказала она.