Застройщиков оштрафовали на три миллиона за нарушения при долевом строительстве

Оценить
Застройщиков оштрафовали на три миллиона за нарушения при долевом строительстве
Фото из архива ИА «Свободные новости»
В прошлом году областное министерство строительства и ЖКХ проверило 34 организации и инициировало 99 административных наказаний.

В 2016 году сотрудники министерства Строительства и ЖКХ Саратовской области провели 34 проверки организаций, принимающих участие в привлечении денег на долевое строительство многоквартирных домов, сообщает пресс-служба профильного министерства.

«По результатам проверок и рассмотрения дел об административных правонарушениях министерством вынесено 99 постановлений о назначении административного наказания в отношении должностных и юридических лиц застройщиков на общую сумму 2 978 000 рублей», - отметили чиновники.

Напомним, СМИ писали о нескольких крупных скандалах с обманутыми дольщиками в Саратовской области. Последний из них - голодовка дольщиков ЖСК «Утес» в недостроенном доме на улице Политехнической.

Кроме того, в Балакове неоднократно проходили акции дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой», обанкротившегося, не достроив три многоквартирных дома в микрорайоне 3Г.

В Энгельсе на улице Краснознаменной не достроен дом на улице Краснознаменной, который начинало строить ООО «Новострой 21 век». За завершение строительства «проблемного» объекта взялась компания «ЖБК-3».

В Саратове компания «Новострой XXI», аффилированная депутату областной думы Алексею Сергееву, построила два десятиэтажных дома в саратовском поселке Новый. Эти дома также находятся в реестре проблемных. По решению суда новостройки подлежат сносу как мешающие работе радиолокатора саратовского аэропорта.

В Заводском районе Саратова также есть недостроенный дом №1 по 4-му Чернышевскому проезду. Строительные работы по дому прекратились в 2014 году, и в настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о признании ОАО «Стройинтерсервис» банкротом.