Билеты на Собиновский фестиваль несколько поднимутся в цене

Оценить
Билеты на Собиновский фестиваль несколько поднимутся в цене
Фото Денис Юлин
Директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров рассказал, что цены на билеты на фестиваль будут варьироваться от 300 до 2000 рублей.

В рамках Собиновского фестиваля пройдет традиционный конкурс конкурсов, в котором будут соревноваться лучшие певцы из России и ближнего зарубежья, а также певец из Монголии. Как рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной Собиновскому фестивалю руководитель пресс-службы театра Николай Шиянов, всего было подано 63 заявки, в финал вышли 45 исполнителей.

«Представлены все голоса от тенора до сопрано. В этом году зрители снова смогут поучаствовать в определении лучшего вокалиста. На всех креслах будут разложены специальные бюллетени, а на выходе стоять урна для голосования. Таким образом зрители смогут выбрать того, кому достанется приз зрительских симпатий – поездка в Милан в театр «Ла Скала»», - отметил Шиянов.

Худрук театра Юрий Кочнев добавил, что вокалисты будут соревноваться в исполнении романсов и арий на русском и иностранных языках, а также национальных песен. Размер премий за призовые места будет выше, чем в прошлом году. Так, губернаторская первая премия составит 100 тысяч рублей, за второе и третье место вокалисты получат 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

Стоимость билетов также возросла, но незначительно, рассказал директор Театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров.

«Если на обычный концерт средняя стоимость билета составляет 200 рублей, то на Собиновский фестиваль она возрастет до 300 рублей. Мы понимаем, что не все любители оперы и балета смогут позволить себе высокую цену», - пояснил он.

Билеты на коммерческие концерты, по мнению директора театра, также будут стоить в пределах разумного: так, цена билета на концерт Чичериной и группы «Смысловые галлюцинации» составит полторы тысячи рублей, на джазовый концерт – от 750 рублей до 2 тысяч рублей».