Путин решил не высылать американских дипломатов

Оценить
Путин решил не высылать американских дипломатов
Фото kremlin.ru
По словам президента, РФ не будет опускаться до «кухонной» дипломатии и готовится к взаимодействию с администрацией Трампа.

Несмотря на рекомендации МИД и других ведомств, президент РФ Владимир Путин принял решение не высылать из России 35 американских дипломатов в ответ на действия США. Соответствующее заявление главы государства опубликовано сегодня, 30 декабря, на сайте Кремля.

«Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности – наносит ущерб и всему комплексу международных отношений», - подчеркивает Путин.

Президент отметил, что у России есть все основания для ответных действий на объявление Америкой 35 дипломатов персонами нон грата, но РФ не будет спешить с реакцией.

«Мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Д.Трампа», - отметил он.

По словам Путина, у высланных из США дипломатов появился шанс провести новогодние каникулы на родине, в кругу родных и близких.

«Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую ёлку в Кремль, - добавил Путин. - Жаль, что администрация президента Б.Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Д.Трампа, весь американский народ! Желаю всем благополучия и процветания!»

Напомним, вчера, 29 декабря, минфин США объявил о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, якобы осуществленными РФ для влияния на ход выборов американского президента. Под персональные санкции попали начальник ГРУ Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков, а также хакеры Алексей Белан и Евгений Богачев. США также объявили персонами нон грата 35 россиян, чьи действия, согласно заявлению Госдепартамента, были «несовместимы с их дипломатическим статусом. Также под санкции попали три российские организации, по версии американской стороны, причастные к кибератакам: трех компаний - ЦОР Security, Автономной некоммерческой организации «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» и «Специальный технологический центр». В ответ МИД России рекомендовал президенту также объявить 35 американских дипломатов персонами нон грата.