Губернатору показали листок из Евангелия со словами о Саратове

Оценить
Губернатору показали  листок из Евангелия со словами о Саратове
Фото oktv.media
Лист с записью об основании крепости был вложен в старинную книгу, которую саратовский мещанин предлагал купить Саратовской ученой архивной комиссии.

Вчера, 29 декабря, на презентации школы «Солярис» в поселке Солнечный-2 Саратова директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев показал губернатору Валерию Радаеву выписку из Евангелия, в котором говорится об основании Саратова.

«Это крепость Саратов 1590 года в 3D. Это выписка из Евангелия, где впервые обозначено, что суждено родиться городу именно в это время», - объяснял директор, демонстрируя виртуальные экспонаты школьного «музея музеев».

Сегодня в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Евгений Казанцев рассказал подробнее, о каком документе идет речь. В начале XX века в Саратовскую ученую архивную комиссию, предшественницу краеведческого музея, обратился мещанин с предложением купить старинное Евангелие. В него был вложен листок со следующим текстом: «Лета 7098 месяца июля во 2 день в память положения пояса Пречистыя Богородицы приехал князь Григорий Осипович Засекин да Федор Михайлович Туров на заклад города Саратова ставити». Комиссия сочла источник сомнительным и не стала приобретать Евангелие, но историки сняли на кальке копию с вложенного листка. Впоследствии дата основания Саратова была подтверждена другими источниками. Сейчас копия свидетельства из Евангелия хранится в архиве.

Сюжет об экскурсии по новой саратовской школе для губернатора Саратовской области Валерия Радаева смотрите на сайте «Открытого канала».