Государство заплатит полтора миллиона за «визуальное обследование» аэропорта в Сабуровке

Оценить
По итогам проверки подрядчик должен изготовить заключение о возможности дальнейшего строительству взлетно-посадочной полосы нового аэропорта Саратова.

Государственное ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» заплатит 1,6 миллиона рублей за «визуальное обследование» некоторых объектов строящегося аэропорта в Сабуровке. Соответствующий аукцион размещен сегодня, 30 декабря, на портале «Госзакупки».

Заказчик ждет от подрядчика выполнение работ по проведению визуального и инструментального обследования грунтовых участков, водосточно-дренажной сети и покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы аэродрома в Сабуровке в соответствии с техзаданием. Итоги конкурса будут подводиться 10 февраля 2017 года. Работы должны быть выполнены в течение четырех месяцев после заключения контракта.

Согласно проектной документации, подрядчик должен сделать выводы о соответствии использованных материалов проектным значениям и изготовить заключение с фотоматериалами о возможности дальнейшего строительства взлетно-посадочной полосы нового аэропорта Саратова.

Напомним, вчера ПАО «СарАэро-Инвест» (дочерняя компания холдинга «Аэропорты Регионов», входящего в ГК «Ренова») объявило предварительный отбор претендентов на строительно-монтажные работы в аэропорту «Центральный», возводящемся в Сабуровке. Сроки завершения строительства сабуровского аэропорта ранее уже переносились. Реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и проблемами. В арбитражном суде ПАО «Волгомост» продолжает попытки объявить недействительным заключение госконтракта по объекту с новым подрядчиком – дагестанским АО «Мостоотряд-99». В начале октября объем бюджетного финансирования строительства первой очереди нового комплекса на 2016 год был сокращен сразу на 700 миллионов рублей.

В ноябре в Росавиации заявили, что создавать «грандиозный объект» нового аэропорта Саратова за 12 миллиардов рублей нецелесообразно из-за его низкой рентабельности. В связи с этим планируется реализовать модульный проект терминала. Ранее генеральный директор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский (компания-инвестор – прим. ред.) признал, что в строительстве объекта возникли проблемы, а проект аэропорта нуждается в переформатировании в связи с девальвацией рубля. Менеджер заявил о том, что ввод объекта не будет способствовать повышению авиационной мобильности населения региона, а холдинг считает проблемой ожидаемый рост тарифов в несколько раз и цен на билеты на 30%.

В декабре этого года губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с «Аэропортами регионов» о возобновлении работ на площадке достигнута.