После гибели ребенка в Энгельсе задумались над установкой «лежачих полицейских»

Оценить
Виновник пьяного ДТП дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

В Энгельсе в суд передано уголовное дело 55-летнего местного жителя, обвиняемого в пьяном вождении, результатом которого стала смерть семилетнего мальчика. Ребенок с бабушкой попали под колеса «Волги» на пешеходном переходе на проспекте Строителей.

ДТП произошло 7 ноября этого года. Пьяный энгельсит, не снижая скорости до безопасной, не уступил дорогу и сбил переходящих дорогу по «зебре» пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия мальчик получил травмы, не совместимые с жизнью, а его 60-летняя бабушка госпитализирована. В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Во время предварительного расследования из управления ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области были получены и проанализированы сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов, имевших место на нерегулируемых пешеходных переходах проспекта Строителей с 1 января 2013 года по настоящее время.

«Установлено, что существует стабильная тенденция к увеличению подобного рода дорожно-транспортных происшествий, в том числе с причинением смерти пешеходам. Если в 2013 году дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах проспекта Строителей города Энгельса не регистрировалось, то в 2014 году зафиксировано два подобных происшествия, в 2015 – семь, из которых одно - со смертельным исходом. За истекший период 2016 года – шесть дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых погиб 7-летний мальчик», - уточнили в следственном управлении.

Для предотвращения дальнейших смертельных аварий следователи внесли представление в администрацию Энгельсского района, которое в настоящее время рассматривается. В документе правоохранители указали на необходимость установки светофора либо «лежачих полицейских» на опасном перекрестке.