Саратовскую полицию снова уличили в сокрытии вандализма коллекторов

Оценить
Саратовскую полицию снова уличили в сокрытии вандализма коллекторов
Фото Владимир Шанин
Прокуратура заставила правоохранителей возбудить уголовные дела по пяти фактам «творчества» злоумышленников.

Прокуратура в очередной раз уличила саратовскую полицию в сокрытии преступлений, связанных с актами вандализма нелегальных взыскателей долгов.

На этот раз проверку решений правоохранителей по заявлениям граждан о коллекторах-вандалах провел надзорный орган Фрунзенского района.

«Установлено, что в июле и августе 2016 года неустановленные лица аэрозольной краской нанесли надписи, содержащие нецензурные выражения и слово «долг», на дверях квартир и стенах домов», - отмечают в прокуратуре. Всего обнаружены последствия «творчества» коллекторов на четырех многоквартирных домах и одном частном.

Жители домов в полиции рассказали, что, вероятно, нецензурщиной стены исписали именно коллекторы. Правоохранители неоднократно выносили решения о возбуждении уголовного дела, но прокуратура раз за разом отменяла их как незаконные.

«По факту укрытия сотрудниками полиции преступлений от учета прокуратурой района начальнику УМВД России по Саратову [Андрею Астаповичу] внесено представление, - информирует пресс-служба прокуратуры области. - По требованию прокурора Фрунзенского района отделом дознания ОП №6 (…) возбуждено пять уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 214 УК РФ (вандализм)».

Напомним, в последнее время по инициативе прокурора области Сергея Филипенко правоохранительные и надзорные органы усилили активность в борьбе с незаконными коллекторами, регулярно сообщая о возбуждении уголовных дел по фактам вандализма, похищений человека, применения насилия к должникам.