На открытии школы «Солярис» губернатору показали опыт с водой и маслом

Оценить
На открытии школы «Солярис» губернатору показали опыт с водой и маслом
Фото Анастасия Лухминская
В походной кухне при школе Радаев попросил накормить депутата Алексея Березовского, который «не ел шесть месяцев».

Сегодня, 29 декабря, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву устроили экскурсию по школе «Солярис» в поселке Солнечный-2 Саратова, где недавно завершилось строительство. Официальное открытие состоится в сентябре следующего года. Но уже сейчас, по словам главы города Валерия Сараева, который сопровождал губернатора в пути по школе, в нее выстроилась очередь абитуриентов.

В школе есть все для подготовительного звена - перехода между детским садом и школой. Игровые комнаты и спальни подходят для дошколят. В школе действует пропускная система «ладошка». Чтобы пройти в школу или получить обед, ребенку достаточно приложить руку к чувствительной панели. В школе есть класс робототехники, где особенно понравилось зампреду правительства по соцсфере Ивану Кузьмину: он поиграл с роботом, имитирующим автоматическую систему на солнечных батареях. В кабинете химии губернатору показали опыт с несмешивающимися жидкостями, который произвел на него большое впечатление.

На площадке методического центра Радаев пообещался со студентами выпускного курса, которые готовятся к работе в новой школе. Со 1100 учениками в ней будет работать более 80 учителей, и выпускники призваны заниматься адаптацией учеников в новом месте.

Школа имеет сильный спортивный комплекс с собственным бассейном, спортзалами, стадионом и хоккейной коробкой. Для губернатора на этих площадках имитировали соревнования по биатлону и хоккею. Болельщиков изображали дети, почему-то наряженные в костюмы снеговиков. На улице работала полевая кухня с обслугой в гимнастерках эпохи второй мировой войны. Они предлагали всем желающим горячую гречневую кашу. Валерий Радаев порекомендовал накормить депутата Алексея Березовского.

«Он застройщик, он не ел шесть месяцев», - пошутил губернатор.

Депутат не стал отказываться и съел несколько ложек.

Губернатору продемонстрировали «музей музеев» на втором этаже школы, где представлена информация обо всех крупнейших музея области. Система «умный дом» сама проводит экскурсию по музею, подсвечивая те экспонаты, о которых идет речь. Губернатор оставил пожелание, чтобы в музее обязательно была дата «130 лет музею краеведения».

После экскурсии в актовом зале школы для гостей состоялся предновогодний концерт. Губернатор Радаев выступил с торжественной речью, в которой напомнил, что в прошлом была решена проблема нехватки мест в учреждениях дошкольного образования, теперь приоритетом становятся школы. Также он рассказал о продолжении ремонта дорог и дворов в Саратове.

Губернатор отметил, что строительство школы в Солнечном происходило «по новой схеме»: строительство велось на средства застройщика, и впоследствии власти выкупят готовый объект. После окончания речи состоялось награждения благодарственными письмами губернатора участников строительства.