Саратовский Роспотребнадзор ждет звонков о торговле «Боярышником»

Оценить
Саратовский Роспотребнадзор ждет звонков о торговле «Боярышником»
Фото Владимир Шанин
Сообщать о нелегальной продаже спиртного в будни и праздники жителям придется по разным телефонам.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области открыло горячую телефонную линию для приема от жителей информации о незаконной торговле пищевой и непищевой спиртосодержащей продукцией.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в будние дни граждане могут звонить по телефону: 8-800-100-18-58, а в выходные и праздники по номеру в Саратове: 20-18-58.

Горячая линия прекратит работу 27 января.

Напомним, после трагедии в Иркутске, где жертвами фальсифицированного концентрата для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом стали более 70 человек, в России введен месячный запрет на розничную торговлю спиртосодержащими косметическими средствами «двойного назначения» (формально непищевую продукцию пьют малоимущие лица, злоупотребляющие алкоголем). В Роспотребнадзоре такие меры объяснили желанием предупредить отравления граждан в новогодние праздники.

В Саратовской области после трагедии в Сибири правоохранительные и надзорные органы начали сообщать о выявлении нарушений закона в области оборота спиртных напитков. В частности, в магазинах Балакова и Саратова были обнаружены «добавки-ароматизаторы» с содержанием этилового спирта без необходимых документов. В городе атомщиков также нашли спиртосодержащие «ароматизаторы» для хлебобулочной продукции назывались «Пшеничная», «Коньяк» и «Изабелла» объемом от 0,5 до 1,5 литра.