В МЧС просят саратовцев больше не поджигать в Новый год чужие дома ракетницами

Оценить
В МЧС просят саратовцев больше не поджигать в Новый год чужие дома ракетницами
Фото Анастасия Лухминская
В праздник необходимо использовать только пиротехнические изделия гражданского назначения, купленные в специализированных магазинах.

Замначальника ГУ МЧС Роман Ковбасюк, настойчиво рекомендовал жителям области не покупать пиротехнику с рук.

К изделию должна прилагаться инструкция на русском языке, и перед использованием ее нужно внимательно прочитать, напомнил спасатель на встрече с журналистами. Также он попросил уважать находящихся вокруг людей, думать о тех, кто может испугаться взрывов и заботиться о здоровье окружающих.

«Хотел бы напомнить неприятный эпизод мероприятий 2015 года, когда в 0.30 1 января был пожар в высотном здании Ленинского района, пришлось организовывать работу. Тлела обшивка жилого дома выше десятого этажа из-за того, что нерадивые граждане решили использовать ракетницу - не обычное пиротехническое изделие, а ракетницу! Была разрушена штукатурка, начал тлеть утеплитель - и в результате жителям дома был испорчен праздник», - заметил Ковбасюк. Он обратился к жителям города с просьбой избежать повторения подобных инцидентов.

Также представитель МЧС  напомнил, что в праздники нельзя забывать о детях. В 80 процентах случаев, когда на пожарах страдали дети, они были оставлены одни, без присмотра родителей.

«В новогодние дни часто бывает, что родители забывают о безопасности детей», - посетовал спикер.