Общественник: Сегодняшнее решение думы «откусывает» у Кумыски еще 30 участков

Оценить
Общественник: Сегодняшнее решение думы «откусывает» у Кумыски еще 30 участков
Фото Александра Глущенко из социальной сети
Экоактивист сделал заявление по поводу решения гордумы о судьбе Кумысной поляны.

Координатор регионального общественного движения «Спасем родной город» Александр Глущенко сделал заявление по поводу решения Саратовской городской думы, принятого сегодня, 27 декабря. Решением собрания были утверждены изменения в правила землепользования, подразумевающие уточнения в карте охранной зоны природного парка «Кумысная поляна».

«Проблема, если не сказать беда, Кумысной поляны – это последствия действия явно коррупционных схем в чиновничьей среде. Вот несколько примеров: в пределах природного парка выстроено дачное домовладение сестры губернатора Светланы Радаевой, хотя строительство на особо охраняемой природной территории категорически запрещено. В районе улицы Лесная Республика на территории поляны выстроено три десятиэтажных дома. В районе 10-й Дачной прямо в лесном массиве сданы в аренду несколько крупных земельных участков под застройку. Последнее, сегодняшнее, решение думы «откусывает» у Кумыски еще порядка тридцати участков в разных районах (от Поливановки до Заводского района) по ее границе. Я уверен, что в ближайшем будущем они окажутся в долгосрочной аренде у родных и близких нашего чиновничьего бомонда, либо иных «заинтересованных лиц». Ведется массированное наступление на «легкие города», - заявляет активист.

Координатор общественного движения напоминает, что особо охраняемая природная территория «Природный парк «Кумысная поляна» в соответствии с постановлением правительства области №101 от 2009 года находится в собственности региона. Этим же постановлением определены его границы. Вместе с тем, этот участок территории находится в городской черте. В итоге на запросы в органы местного самоуправления активисты получают ответы, что парк находится в собственности области, а на запросы в органы госвласти - что не они распоряжаются парком, так как объект находится на территории города.

«Стремления чиновников к мирному урегулированию проблемы нет. Сейчас мы возлагаем надежды на направленное нами обращение к специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову и новому прокурору области Сергею Филиппенко. Региональной и муниципальной власти доверия нет. Хочу также напомнить требование нашего знаменитого земляка Вячеслава Володина о необходимости сохранения природного парка», - говорит Александр Глущенко.

Напомним, на обсуждении изменений в правила землепользования и застройки Саратова на заседании комиссии гордумы по ЖКХ выступил эколог Борис Родин

«Депутаты будут голосовать сейчас за уничтожение Кумысной поляны, - заявил он, держа в руках карту с изображением природного парка. - Все, что за линией на этой карте – это все сделано отчуждение Кумысной поляны. Это будут давать тем людям, на «Лексусах» которые приезжают. Я уже восемь лет сужусь в суде. Будете голосовать против народа…»

На заседании гордумы с возражением против решения об изменении правил землепользования выступил депутат-коммунист Александр Анидалов.