Деятельность коллекторов перевели под надзор службы приставов

Оценить
Деятельность коллекторов перевели под надзор службы приставов
Фото архив ИА «Свободные новости»
Привлекать незаконных взыскателей долгов к уголовной ответственности ФССП не сможет.

С 1 января 2017 года обязанность по надзору за деятельностью коллекторских агентств в России переходит к Федеральной службе приставов, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

Также ведомство будет вести реестр юрлиц, занимающихся возвратами просроченной задолженности, и с начала года деятельность смогут продолжить только те коллекторские агентства, которые в этот перечень попали. Также фирмы из этой категории обязаны иметь собственные сайты, специальное программное обеспечение для записи и хранения файлов, записи телефонных переговоров и другое.

При этом в службе приставов признают, что при поступлении жалоб от граждан на незаконные действия коллекторов, смогут привлечь агентства лишь к административной ответственности по статье 14.57 КоАП (Нарушение законодательства о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности).

Прием заявлений от жителей в областном управлении ФССП будут осуществлять уже с 1 января по адресу: Театральная площадь, 11.

Напомним, в последнее время по инициативе прокурора области Сергея Филипенко правоохранительные и надзорные органы усилили активность в борьбе с незаконными коллекторами, регулярно сообщая о возбуждении уголовных дел по фактам вандализма, похищений человека, применения насилия к должникам.