Энгельсская дознаватель-фальсификатор отделалась условным сроком

Оценить
Энгельсская дознаватель-фальсификатор отделалась условным сроком
Фото Павел Литвиненко
Почерковедческая экспертиза и показания свидетелей заставили Элю Павленко признать, что она сфабриковала уголовное дело.

В Энгельсе вынесен приговор дознавателю муниципального управления полиции Эле Павленко, обвинявшейся в фальсификации доказательств по уголовному делу.

Прокуратура Энгельса уличила сотрудницу полиции в том, что в сентябре прошлого года она «с целью сокращения объемов своей работы и скорейшего завершения расследования уголовного дела» сама придумала показания за двух свидетелей по делу о нарушении правил дорожного движения. Выдуманные показания она внесла в протоколы допросов и подделала подписи свидетелей.

«В рамках расследования уголовного дела следователями СК назначена и проведена почерковедческая судебная экспертиза, согласно которой подписи в протоколах допросах свидетелей выполнены не ими. Кроме того, впоследствии в ходе первоначальных следственных действий данные граждане подтвердили, что дознаватель их не допрашивала, в отдел полиции их не вызывала, - отмечает пресс-служба регионального управления СКР. - Несмотря на то, что изначально Павленко не признавала вину в инкриминируемом ей деянии, в ходе проведенной очной ставки с очередным свидетелем, дознаватель подтвердила, что сфальсифицировала доказательства и впоследствии дала признательные показания».

Суд приговорил Элю Павленко к полутора годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, ей в течение двух лет запрещено занимать должности в органах власти.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области отмечают, что после вступления приговора суда в законную силу дознаватель будет уволена из органов внутренних дел и понесет наказание согласно действующему законодательству.