Верховный суд согласился с возбуждением уголовного дела в отношении Стасенкова

Оценить
Верховный суд согласился с возбуждением уголовного дела в отношении Стасенкова
Фото архив ИА «Свободные новости»
Апелляционная коллегия ВС оставила без изменения решение ВККС.

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей от 13 июля о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Саратовского областного Суда Владимира Стасенкова. Соответствующее решение было принято сегодня, 27 декабря, сообщается на сайте ВС.

Напомним, ранее Верховный суд уже отказывался отменять решение ВККС по делу судьи, после чего тот обратился в апелляционную инстанцию.

По версии следователей, летом и осенью прошлого года близкий знакомый Стасенкова Юрий Дудуков попросил судью помочь в вынесении оправдательного приговора в отношении Романа Сгибова, обвинявшегося в крупном мошенничестве. Судья, считают правоохранители, согласился помочь за 15 миллионов рублей, а Дудуков попросил у Сгибова 17 миллионов. Тот отказался и в итоге был приговорен к восьми годам лишения свободы. В феврале этого года, когда Сгибов обжаловал приговор в областном суде, Дудуков снова пришел к Стасенкову и предложил ту же сумму за отмену решения суда первой инстанции. После этого Дудуков пришел к родственникам Сгибова, предложив им заплатить 17 миллионов за отмену приговора. Те обратились в ФСБ, под контролем оперативников передали Дудукову 250 тысяч рублей и «муляж на 5 миллионов». Тот после задержания с поличным согласился сотрудничать с правоохранителями и 26 февраля в машине под их контролем передал муляж и 150 тысяч рублей Стасенкову, после чего судью задержали.

В свою очередь Владимир Стасенков на заседании ВККС изложил свою версию событий. По его словам, летом 2014 года он одолжил Дудукову два миллиона рублей, получив расписку. Тот отдавать долг не хотел, а летом 2015 года попросил помочь осудить Сгибова, получив категорический отказ. Осенью Дудуков попросил Стасенкова, наоборот, помочь обвиняемому. Судья снова отказал, после чего неоднократно спрашивал о долге, но Дудуков привязывал этот вопрос к помощи Сгибову. По словам Стасенкова, он думал, что 26 февраля, получает часть долга, когда заметил бегущих к нему правоохранителей.

В марте Владимира Стасенкова лишили полномочий по его собственному желанию.