Саратов передает области систему видеонаблюдения стоимостью 162 миллиона

Оценить
Саратов передает области систему видеонаблюдения стоимостью 162 миллиона
Депутат Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Виктор Марков напомнил, что выступал против приобретения этой системы в ущерб исполнения прямых обязанностей городских властей.

Сегодня, 27 декабря, депутаты Саратовской городской думы приняли решение передать систему видеонаблюдения в собственность региона. С докладом по вопросу выступила председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяна Карпеева.

Система видеонаблюдения, передачи и хранения информации в местах массового пребывания населения, приобретенная в 2010 году в рамках ведомственной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в МО «Город Саратов», будет передана в региональную собственность. Стоимость имущества на тот момент составляла 162,4 миллиона рублей. Средства на содержание системы городом на 2016 и 2017 годы не предусматривались.

«В чьих полномочиях будет использоваться техника?» - поинтересовался у докладчицы депутат Александр Анидалов.

«С момент приобретения она использовалась субъектом, она находится в безвозмездном пользовании у ГУ МВД», - ответила Карпеева.

«Мы можем ее демонтировать и увезти. Получается, область будет вынуждена ее приобретать!» - намекнул коммунист.

После него слово взял депутат Виктор Марков.

«Я в одиночестве выступал против этой программы, когда мы при не менее плохом бюджете пытались исполнять государственные полномочия, не исполняя свои. У нас уже тогда с «Водоканалом» была беда, и с ливневками проблемы не были решены. Выяснилось, что зашли в тупик: сами использовать не можем, в деньгах нам отказали. Наверное, действительно надо передавать. Но в результате этих действий мы потеряли 160 миллионов, всего убытки - 200 миллионов получились», - рассказал он.

Депутат Александр Янклович выступил в защиту решения об использовании системы и рассказал, что с помощью системы был раскрыт ряд преступлений, а бюджет получил штрафы в объеме 400 миллионов рублей.