Собственные доходы Саратова сокращены на 33 миллиона рублей

Оценить
Собственные доходы Саратова сокращены на 33 миллиона рублей
Фото Анастасия Лухминская
Поправки в решение о бюджете областного центра 2017 года были приняты сегодня на заседании гордумы.

Сегодня, 27 декабря, на заседании Саратовской городской думы первым вопросом повестки были рассмотрены поправки в бюджет уходящего года. Докладчиком выступил и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования Александр Струков.

Доходная часть увеличена на 31,1 миллиона рублей: из бюджетов различных уровней на безвозмездной основе поступило 64,9 миллиона рублей, при этом собственные доходы города уменьшились на 33,6 миллиона. Расходная часть сокращена на 25,2 миллиона. За счет обслуживания муниципального долга расходы сокращены на 11 миллионов рублей. Также докладчик упомянул траты на предновогоднее украшение города – 1,5 миллиона рублей. Один миллион рублей запросила администрация Кировского района Саратова на выплаты заработных плат. Итоговые цифры бюджета выглядят следующим образом: общий объем доходов – 15,7 миллиарда рублей, общий объем расходов – 16,7 миллиарда рублей, дефицит – миллиард рублей.

Депутата Антона Ищенко обеспокоило то, что 1,5 миллиона рублей были сняты со строки «поддержка культуры». Струков сообщил, что деньги были сэкономлены в результате конкурсных процедур. Ищенко продолжил задавать вопросы докладчику, на что спикер Сергей Наумов запросил консультацию у правового управления, какое количество вопросов имеет право задать один депутат. Выяснилось, что регламентом количество вопросов не ограничено, ограничено количество выступлений – не более двух. Депутат Олег Комаров заметил, что исторически сложилось аналогичное ограничение для вопросов.

Кроме того, Олег Комаров напомнил, что 220 миллиардов рублей составляет профицит бюджета Москвы, более 70 миллиардов – профицит Санкт-Петербурга и отметил, что тема межбюджетных отношений должна быть главной в 2017 году. Депутат-коммунист Александр Анидалов с сарказмом предложил ограничить выступление депутатов двумя секундами. Также он уточнил, что вопросы задаются в том числе и в интересах журналистов, которые не имели возможность присутствовать на комиссиях. Наконец, Александр Янклович попросил поставить на голосование его предложение завершить обсуждение вопроса, так как но длится дольше 20 минут, а также внес «технические правки» в окончательную версию решения о бюджете. Тогда Ищенко задал вопрос ему.

«Миллион с библиотек сняли, пять миллионов – с аварийного жилья, четыре миллиона нашли на заработную плату сотрудникам гордумы!» – заявил он.

Янклович запротестовал, что в его правках ничего о зарплатах не сказано, на что Ищенко заметил, что ему не дали задать вопросы Струкову, поэтому он теперь задает вопросы автору поправок.

В итоге большинством голосов изменения в бюджет были приняты.