Наумов вручил благодарственное письмо осужденному за взятку экс-мэру Аксененко

Оценить
Наумов вручил благодарственное письмо осужденному за взятку экс-мэру Аксененко
Фото Анастасия Лухминская
Несколько лет проведший в колонии бывший градоначальник удостоен благодарности к 20-летию думы.

Сегодня, 27 декабря, на заседании Саратовской городской думы состоялась церемония награждения благодарственными письмами и памятными подарками к 20-летию создания городского собрания. Первым из рук спикера Сергея Наумова награду получил бывший мэр Саратова Юрий Аксененко.

Вторым награжденным стал депутат гордумы третьего созыва, ныне – депутат облдумы от КПРФ Сергей Афанасьев.

«Товарищи! Всякую революцию организует власть. Вам, Сергей Юрьевич, я желаю в 2017 году принимать такие решения, чтобы они были на пользу Саратову. В историю должна уйти поэтическая фраза «В глушь, в Саратов». Саратов, как в советское время, должен стать сильным промышленным центром», – сказал облдеп.

Также награду получили старейшие депутаты и сотрудники аппарата гордумы.

Напомним, в декабре 2009 года Юрий Аксененко был приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Суд, признал его виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями мэра. В декабре 2014 года, когда Аксененко уже вышел на свободу, саратовский общественник Александр Шишанов комментировал деятельность бывшего градоначальника: «Отсидел, а вся недвижимость, которая на него работала, она и сейчас работает».