Член совета при минстрое РФ: Область сорвала указ Путина об «аварийниках»

Оценить
Член совета при минстрое РФ: Область сорвала указ Путина об «аварийниках»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Валерий Радаев сохранил место в антирейтинге российских губернаторов.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» составил очередной ежегодный «Национальный рейтинг губернаторов». Результаты опроса различных экспертов опубликованы на сайте организации.

Если по итогам 2015 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев занял 68-е место из 85-и, то по итогам этого года поднялся на одну строчку вверх.

Регион упоминается в комментарии одного из опрошенных экспертов, главы НКО «ЖКХ Контроль», члена общественного совета при минстрое РФ и наблюдательного совета Фонда ЖКХ Светланы Разворотневой, раскритиковавшей областные власти.

«Отсутствие эффективного аппарата управления может привести к появлению серьезных проблем практически на «ровном месте». Так, например, случилось, в Саратовской области, фактически сорвавшей исполнение президентского указа о переселении граждан из аварийного жилья», – заметила общественница.

Напомним, летом этого года Светлана Разворотнева была с визитом в Саратове, в ходе которого также подвергала критике неисполнение региональными властями программы по переселению «аварийников».

На совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В этой связи Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину.

В конце ноября мэрия Саратова отчитывалась о том, что не переданы гражданам 674 жилых помещения. Как ранее информировала областная прокуратура, одним из застройщиков, которые рискуют не выполнить контракт по «аварийникам», является муниципальное предприятие «Саргоркапстройкомплект».

Также в конце ноября стало известно, что Саратовская область попала в число трех регионов страны – лидеров антирейтинга минстроя РФ по расселению граждан из аварийного жилья.

Валерий Радаев уже отодвигал крайний срок по сдаче в эксплуатацию новых домов с жильем для «аварийников» в рамках второго этапа на 10 декабря. Как стало известно ИА «Свободные новости», по крайней мере несколько из 14 упомянутых главой региона до сих пор не сданы в эксплуатацию.

Недавно Счетная палата РФ включила Саратовскую область в пятерку самых отстающих регионов по переселению из ветхого и аварийного жилья.