Эпидемия ОРВИ в Саратове. Заболевшим детям запретили посещать «ёлки»

Оценить
Эпидемия ОРВИ в Саратове. Заболевшим детям запретили посещать «ёлки»
Фото Анна Недочетова
Эпидемиологический порог в регионе превышен на 22,8%, в девяти школах приостановлены занятия.

В Саратовской области в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ эпидемиологический порог превышен на 22,8%. Как сообщает сегодня, 26 декабря, пресс-служба регионального Роспотребнадзора, на прошлой неделе зафиксировано 15,6 тысячи заболевших, что на 8,4% больше, чем неделей ранее.

Помимо случаев заражения вирусной инфекцией, отмечается и увеличение доли вирусов гриппа (преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H3N2).

В настоящее время с связи с эпидемией полностью приостановлены занятия в трех школах в Балашовском, Петровском, Советском районах, частично приостановлены занятия в 11 классах в шести школах Аткарского, Балашовского, Саратовского, Турковского, Федоровского и Энгельсского районов.

«Приближаются новогодние праздники, в области уже проводятся различные массовые и культурно-зрелищные мероприятия для детей и взрослых. При их посещении не рекомендуется находиться вблизи чихающих, кашляющих людей; родители могут дать ребенку с собой медицинскую маску и объяснить, как и когда ею необходимо воспользоваться. Старайтесь как можно реже прикасаться руками к носу, глазам. После посещения мест общего пользования тщательно вымойте руки с мылом или обработайте их влажными салфетками. Заболевшему ребенку посещать массовые мероприятия нельзя!» - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Организаторам новогодних мероприятий специалисты советуют проветривать помещения между массовыми мероприятиями и проводить влажную уборку.