Саратовская полиция извинилась за уголовное преследование Шульковой по заявлениям Курихина

Оценить
Саратовская полиция извинилась за уголовное преследование Шульковой по заявлениям Курихина
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
В ГУ МВД признали, что дела были возбуждены необоснованно, а сделавшие это сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

ГУ МВД по Саратовской области в лице начальника отдела организации дознания, полковника Ильи Сергеева принесло извинения предпринимательнице Вере Шульковой за необоснованное возбуждение двух уголовных дел в отношении неё. Об этом говорится в ответе из ГУ МВД, поступившем в адрес Шульковой из полиции.

«В соответствии с требованиями части 3 статьи 9 Федерального закона от 03.02.2011 года №3 ФЗ «О полиции», приносим Вам свои извинения по факту необоснованного вынесения в отношении Вас постановлений о возбуждении уголовных дел №№123304, 210509», - говорится в официальном ответе.

В то же время в МВД подчеркивают, что полиция не размещали в интернете информации о привлечении Веры Шульковой к уголовной ответственности, поэтому публичных извинений принесено не будет.

Кроме того, главный дознаватель ГУ МВД рассказал, что должностные лица и руководители, ответственные за расследование уголовных дел в отношении Шульковой, привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако данные материалы служебной проверки с грифом «для служебного пользования» разглашению не подлежат.

Напомним, Шулькову подозревали в клевете на депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина. Первое уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и признанно незаконным Саратовским областным судом из-за того, что дело по данной части должно было рассматриваться в мировом суде. Позднее правоохранители УМВД Саратова возбудили второе дело в отношении Шульковой по части 5 статьи 128.1 УК РФ. Однако теперь и это дело закрыто. После завершения дела Вера Шулькова ходатайствовала о проведении психолого-психиатрической и наркологической экспертиз в отношении депутата областной думы Сергея Курихина.