На Саратовском НПЗ обсудили стажировки для местных педагогов

Оценить
Пилотный проект предприятия позволил актуализировать темы курсовых и дипломных проектов студентов.

На Саратовском НПЗ (входит в НК «Роснефть») прошел круглый стол с участием педагогов, сообщает пресс-служба предприятия.

В дискуссии приняли участие представители Института химии СГУ, Энгельсского химико-технологического института СГТУ и Саратовского областного химико-технологического техникума.

«В конце 2015 года на Саратовском НПЗ стартовал пилотный проект по стажировке на предприятии преподавателей профильных учебных заведений. В 2016 году участники проекта познакомились с историей завода, его организационной и производственной структурой, узнали о перспективах нефтепереработки в России и мире, а также о планах развития ПАО «Саратовский НПЗ». В обязательном порядке преподаватели посещали технологические установки и другие производственные объекты, где знакомились с их работой. По мнению участников круглого стола, цели стажировки достигнуты. Преподаватели получили ценные практические знания, которые теперь используют при обучении студентов. Кроме того, актуализированы темы курсовых и дипломных проектов студентов. Теперь они больше «привязаны к реальности», - рассказали подробности проекта на НПЗ.

Во время общения представители предприятия и преподаватели наметили планы проекта стажировок на 2017 год. В следующем году обучение будет проходить на направлениям: технология нефтепереработки, оборудование нефтехимического производства, техносферная безопасность.

«Стажировка преподавателей – это более качественная подготовка студентов, а значит, и более грамотные специалисты, приходящие на производство после окончания вуза, -  рассказала заведующая кафедрой нефтехимии и техногенной безопасности Института химии СГУ Раиса Кузьмина. – В 2017 году мы планируем, чтобы стажировку на Саратовском НПЗ проходили не только преподаватели химической технологии, но и техносферной безопасности. Многие знания в этой области они могут получить только на производстве от высококвалифицированных специалистов-практиков, которые работают на Саратовском НПЗ»

Заместитель генерального директора «Саратовского НПЗ» по персоналу и социальным проектам Наталия Балась отметила, что «на предприятии много молодых кадров, которые высоко ценятся на родном производстве и быстро поднимаются по карьерной лестнице».