В обновленной ветлечебнице Саратова вылечили енота и двух котят

Оценить
В обновленной ветлечебнице Саратова вылечили енота и двух котят
Фото Анна Недочетова
После капремонта в клинике функционируют три кабинета для приема, лаборатория, две операционных и кабинет УЗИ.

Вчера, 22 декабря, в Саратове состоялось открытие ветеринарной лечебницы № 2 на улице Соколовой после капитального ремонта. По данным управления ветеринарии, до ремонта в здании была всего одна комната для приема животных. После ремонта в ней разместились три кабинета для приема, лаборатория, две операционных, кабинет УЗИ и комната отдыха.

На открытие ветлечебницы приехал начальник управления ветеринарии Алексей Частов, а также первые пациенты – енот и два котенка со своими хозяевами.

Как рассказал главный ветеринар области, раньше на этом месте была та же лечебница, только в другом виде.

«Мы не показывали ее публично, нельзя было показывать. Это был совершенно другой уровень, другое помещение, другие условия. Мы взяли на себя задачу четыре года назад восстановить государственную систему оказания услуг в городе, восстановить те лечебницы, которые находятся в подчинении городской станции по борьбе с болезнями животных. Первую лечебницу в Заводском районе мы сделали в прошлом году. Там установлено современнейшее оборудование - цифровой рентген, позволяющий определить патологии на другом совершенно уровне, на супер современном уровне. Теперь мы подготовили помещение для того, чтобы также оснастить его. Это даже не капитальный ремонт. Это реконструкция. Старого ничего не осталось. Новые коммуникации, совершенно новые условия. Теперь наша задача – оснастить это современным оборудованием. И в ближайшее время это сделаем. Условия созданы. Мы к этому долго шли. И этому несказанно рады», - рассказал Частов.

По его словам, всего в Саратове три таких лечебницы. Есть станции и в районах области, но в них основные пациенты - это сельхозживотные. А в Саратове - домашние животные, а иногда и экзотические.

«Нам нужна здоровая ситуация. Здоровая в том плане, чтобы мы могли предложить людям, владельцам животных, разные услуги. Есть частные клиники, есть клиники, которые уже себя зарекомендовали, есть госпиталь ветеринарный, но эти условия, которые предлагает государственная служба, конечно же, должны быть на самом высоком уровне. И доступны для любого владельца животных. Животные - это члены семьи. Мы это понимаем, и наши специалисты именно так к этому относятся. Эта работа благородная. Даже не пациент получает помощь, а человек. Потому что он всегда морально угнетён, когда болен член семьи», - сказал Часов.

Кроме того, он подчеркнул, что это государственная структура управления ветеринарией, поэтому степень ответственности гораздо выше.