Полиция отказала в возбуждении дела о клевете на Курихина

Оценить
Полиция отказала в возбуждении дела о клевете на Курихина
Фото Архив fn-volga.ru
В прокуратуре разъяснили, что за обращения в органы госвласти гражданин не может нести ответственности по статье 128.1 УК РФ.

Прокуратура Волжского района Саратова, разъясняя проверки в отношении предпринимательницы Веры Шульковой, отмечает, что граждане за обращения в государственные органы не могут нести уголовной ответственности. Об этом прокурор района Сергей Рослов сообщил начальнику уголовно-судебного управления В.Ю. Павлееву, отчитываясь об обстоятельствах уголовного дела.

В документе, копия которого имеется в распоряжении ИА «Свободные новости», прокурор отмечает, что 19 октября этого года апелляционным постановлением Саратовского областного суда постановление о возбуждении уголовного дела по части 5 стать 128.1 УК РФ (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) признано незаконным. Уже 31 октября постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Веры Шульковой отменено прокуратурой Волжского района. Рассмотрев материалы прокуратуры, отдел дознания ГУ МВД по Саратовской области 24 ноября принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

«По смыслу закона сведения о совершении или готовящемся преступлении, сообщенные гражданином, подлежат проверке уполномоченными органами. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, он не может нести уголовную ответственность за клевету», - заключил прокурор.

Кроме того, электронные обращения с информацией о депутате Саратовской областной думы Сергее Курихине, которая Вера Шулькова направляла в адрес органов государственной власти с 4 августа 2015 года по 15 февраля 2016 года, «компетентными органами не рассматривались, проверка по ним не проводилась».

Напомним, Шулькову подозревали в клевете на депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина. Первое уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и признанно незаконным Саратовским областным судом из-за того, что дело по данной части должно было рассматриваться в мировом суде. Позднее правоохранители УМВД Саратова возбудили второе дело в отношении Шульковой по части 5 статьи 128.1 УК РФ. Однако теперь и это дело закрыто. После завершения дела Вера Шулькова ходатайствовала о проведении психолого-психиатрической и наркологической экспертиз в отношении депутата областной думы Сергея Курихина. Она выразила намерение дойти до Верховного суда РФ в том случае, если в областном суде ей откажут в удовлетворении ходатайств об экспертизе в отношении Курихина.