На Саратовском НПЗ определили лучших наставников молодежи

Оценить
Каждого нового сотрудника завода на протяжении полугода сопровождает более опытный коллега.

На ПАО «Саратовском НПЗ» (входит в ПАО НК «Роснефть») состоялось награждение лучших наставников молодых рабочих по итогам 2016 года. В этом году ими стали лаборант химического анализа санитарной лаборатории Светлана Попова и оператор товарный производства №2 Татьяна Баукова.

Корпоративная программа наставничества действует на многих дочерних предприятиях НК «Роснефть». На Саратовском НПЗ она реализуется уже 2,5 года. За каждым молодым рабочим, принятым на завод, закрепляется наставник. Это – опытный высококвалифицированный работник, который непосредственно на производстве передает молодому сотруднику свои знания и опыт, знакомит его с оборудованием, производством, способствует формированию взаимоотношений в коллективе и помогает быстрее адаптироваться на предприятии.

«С приходящим на завод работником мы начинаем с теории – в первую очередь, с правил промбезопасности и охраны труда, потом постепенно переходим к практике. В работе наставников считаю главным найти подход к человеку.  Если это удалось, то удастся и все остальное. Этому меня научила мой первый наставник - Ирина Барабанова», - поделилась опытом Светлана Попова.

«Обучая человека профессии, я параллельно стараюсь обучить его корпоративной культуре, чтобы он всегда действовал в соответствии с корпоративными ценностями компании «Роснефть» - работал безопасно и результативно, добросовестно относился к своим профессиональным обязанностям и стремился проявлять свои лидерские качества», - рассказала Татьяна Баукова.

За время работы программы на Саратовском НПЗ более 168 высококвалифицированных работников предприятия были назначены наставниками. Многие их подопечные достигли высоких результатов в своей трудовой деятельности, стали победителями локальных и финальных смотр-конкурсов «Лучший по профессии», продвинулись вверх по карьерной лестнице.

«Наставники закрепляются за новыми сотрудниками на полгода, и на каждом этапе идет мониторинг. Первый серьезный экзамен молодые рабочие в присутствии своих наставников сдают, чтобы получить допуск к самостоятельной работе. Для оценки работы наставника используется анкета, в которой оценки проставляют руководитель подразделения, молодой рабочий наставника и отдел оценки и развития персонала. При выборе лучших решающее слово, конечно, остается за службой ЗГД по персоналу и социальным программам нашего завода, однако колоссальную роль в определении лучших играют успехи молодых сотрудников, ведомых их наставниками», - рассказала сотрудница отдела оценки и развития персонала Ольга Райкина.