Общественника Лузановского не пустили на лодочную базу

Оценить
Общественника Лузановского не пустили на лодочную базу
Фото Анастасия Лухминская
На базе «Волна» общественника отказались впускать внутрь, а по «Маяку» устроили экскурсию.

Сегодня, 22 декабря, в Саратове член Общественной палаты Саратовской области Евгений Лузановский провел рейд по лодочным базам, которые расположены на территории, где планируется последняя очередь новой набережной. Общественник поставил себе целью выявить лодки, которые не поставлены на учет для уплаты транспортного налога.

Перед началом поездки, общаясь с журналистами, Лузановский подчеркнул, что маршрут рейда не связан с противоречиями вокруг новой набережной - в дальнейшем проверке подвергнутся базы Энгельсского района.

Первой базой на маршруте стала «Волна» на границе завершенной зоны набережной. Сторож вышел к общественнику и молча протянул ему лист с телефоном и именем начальника базы. Дозвониться до него так и не удалось.

На крупной базе «Маяк» сторожа оказались более общительными и сами связались с начальником базы Георгием Кирилюком, а он согласился приехать на место. Между делом сторожа заверили Лузановского, что на все содержащиеся у них суда налог уплачен: без соответствующих документов лодку якобы не выпустят с базы. 

Кирилюк провел для общественника и журналистов «экскурсию» по своему хозяйству и сказал, что у него крупных неплательщиков на роскошных судах не найти: все лодки здесь простые и дешевые.

«А где ваш предводитель? Или Соломоныч на крупные базы ездит?» - пошутил начальник базы (глава региональной ОП принимал участие в заседании областного правительства и в рейде не участвовал - прим. ред.).

Номера лодок, которые были видны из-под брезента, переписали представитель УФССП и начальник ГИМС, чтобы «пробить» их по базе зарегистрированных судов.