Министр экологии пригласил саратовцев покормить птиц

Оценить
Министр экологии пригласил саратовцев покормить птиц
Фото Павел Литвиненко
Экологическая акция пройдет на проспекте Кирова 27 декабря

Министр экологии Саратовской области Дмитрий Соколов пригласил саратовцев принять участие в экологической акции и покормить зимующих в Саратове птиц. Мероприятие пройдет 27 декабря на проспекте Кирова. Об этом чиновник рассказал сегодня, 22 декабря, на заседании правительства области, докладывая о планах по проведению в 2017 году Года экологии.

В будущем году планируется провести 15 крупных экологических акций. Шесть из них стартует в апреле. С 19 мая по 1 октября пройдет акция «Волге – чистые берега», которая станет в Саратовской области ежегодной.

«Чтобы те, кто мусорит, задумались и прекратили это безобразие», – резюмировал Соколов.

Также в следующем году с помощью дайверов-любителей будут очищать дно реки Хопер.

В июле пройдет экоакция «Чем мы дышим». Осенью, 22 сентября, регион примет участие в акции «Всероссийский день без автомобиля».

Также министерство планирует в 2017 году провести конкурс на самую экологическую упаковку и конкурс на лучший агитплакат (пройдет с 25 января по 25 мая).

Также министр отметил, что по данным регионального Гидрометцентра высокие и экстремально высокие загрязнения воздуха в городах Саратовской области не отмечены. Высоким загрязнение считается тогда, когда предельно допустимая концентрация веществ превышена в десять раз, уточнил чиновник.

«В целом удовлетворительно», – оценил Соколов чистоту воздуха в городах региона.

Он также отметил, что сеть наблюдательных постов по мониторингу окружающей среды в регионе необходимо расширять.