Депутатов гордумы обвинили в уничтожении Кумысной поляны

Оценить
Депутатов гордумы обвинили в уничтожении Кумысной поляны
Фото Роман Пятаков
По мнению эколога Родина, изменения в правила застройки города помогут захвату природного парка.

Обсуждение изменений в правила землепользования и застройки Саратова, проходившее сегодня, 22 декабря, на заседании комиссии гордумы по ЖКХ, завершилось скандалом.

По указанному вопросу с докладом выступил замглавы администрации города Андрей Гнусин. Он сообщил, что необходимость внесения изменений в действующие правила обусловлена приведением их в соответствие с законодательством.

«Принятие данного решения направлено на создание условий для устойчивого развития территории муниципального образования, создание условий для планировки территории города, обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства», - отметил чиновник.

Тут в дискуссию вступил присутствующий на заседании эколог Борис Родин.

«Депутаты будут голосовать сейчас за уничтожение Кумысной поляны,  - заявил он, держа в руках карту с изображением природного парка. - Все, что за линией на этой карте – это все сделано отчуждение Кумысной поляны. Это будут давать тем людям, на «Лексусах» которые приезжают. Я уже восемь лет сужусь в суде. Будете голосовать против народа…»

«По регламенту работайте, - обратился к общественнику и коллегам председательствующий депутат Евгений Чернов, - Предлагаю принять проект решения за основу».

«Не даете слова, и не надо, - продолжал Родин. - Все, кто поднимает руки, это топором, значит, они будут рубить Кумысную поляну».

Несмотря на возмущение эколога, члены комиссии проголосовали за проект изменений в правила застройки.

Напомним, в Саратове долгое время ведется спор между общественниками, бизнесменами и различными органами власти о застройке Кумысной поляны. Так, летом этого года активисты заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».

Недавно прокуратура Саратова подала иск в суд на администрацию города с требованием создать лесничество на территории природного парка «Кумысная поляна», чтобы защитить природный парк от вырубки.