Саратовский общественник рассказал о друге, не платящем налог за иномарку

Оценить
Саратовский общественник рассказал о друге, не платящем налог за иномарку
Фото Анастасия Лухминская
По мнению Евгения Лузановского, налог на водный транспорт в регионе завышен.

Сегодня, 22 декабря, был анонсирован рейд Общественной палаты по стоянкам маломерных судов в Энгельсском районе.

«Начальник ГИМС был официально уведомлен вчера в 12.00, но, видимо, данный вопрос не очень интересен», – прокомментировал общественник Евгений Лузановский его опоздание на мероприятие.

Он напомнил, что на совещании при первом зампреде правительства Александре Стрелюхине прозвучала информация, что долги по транспортному налогу составляют 1,4 миллиарда рублей.

«Я встану на защиту граждан. Не платят они по одной причине: налог на водный транспорт завышен в разы. Транспортом пользуются в сезон три-четыре раза, и платить такие налоги никто не станет, если штраф за пользование транспортного средства, которое не стоит на учете – всего одна тысяча рублей», – рассказал Лузановский и отметил, что годовой налог для водного транспорта достигает 40 – 60 тысяч рублей, а гидроциклы обходятся в сумму до 100 тысяч рублей налога.

С целью легализации транспортных средств общественник предложил ввести скидку – чтобы за время, когда транспортом не пользовались, налог не взымался, и одновременно предложил увеличить штраф за вождение незарегистрированного транспортного средства.

«Не буду скрывать, у одного моего друга есть Infinity (престижная марка иностранного автомобиля – прим. ред.)  с большим двигателем, ему легче не платить транспортный налог, и внести штраф», – признался Лузановский.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев предложил повысить в регионе транспортный налог для владельцев яхт и гидроциклов, автобусов и других самоходных транспортных средств, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и новых легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Ряд депутатов облдумы предположил, что рост налога повлечет за собой перерегистрацию транспортных средств в других регионах.