Расходы областного бюджета урежут на два миллиарда

Оценить
Расходы областного бюджета урежут на два миллиарда
Фото Владимир Шанин
Сэкономленные казной средства направят на сокращение долгов перед банками.

Стали известны изменения в бюджет 2016 года, которые будут внесены на ближайшем заседании Саратовской областной думы. Пояснительная записка к законопроекту была предоставлена СМИ перед заседанием профильного комитета парламента сегодня, 21 декабря.

В доходной и расходной части областного бюджета отражено уменьшение федеральных средств в общей сумме 415,3 миллиона рублей. Поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ в части модернизации систем коммунальной инфраструктуры увеличены на 90 миллионов рублей, но на 140,5 миллиона рублей сокращены в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Учтено перечисление неиспользованных средств в федеральный бюджет и бюджет ТФОМС в сумме 700 тысяч рублей за счет возврата дебиторской задолженности и долгов местных бюджетов.

Складывающаяся экономия в размере почти 1,5 миллиарда рублей, поступления от реализации единых социальных проездных билетов в размере 25,3 миллиона и возврат неиспользованных остатков областных средств от местных бюджетов и бюджетных учреждений в размере 500 тысяч рублей направлены на погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений (43,9 миллиона рублей), регулируемые тарифы (17,3 миллиона рублей), обеспечение деятельности учреждений (8,7 миллиона рублей) и обслуживание долга – 20 миллионов рублей. Оставшаяся часть экономии и полученный из федерального бюджета бюджетный кредит в размере 4,24 миллиарда направлены на сокращение банковских заимствований и корректировку объемов возврата бюджетных кредитов. Кроме того, снижен размер привлечения и погашения краткосрочных бюджетных кредитов в соответствии с фактическим использованием.

В целом доходы областного бюджета уменьшены на 440 миллионов рублей, расходы - на 1,87 миллиарда с сокращением дефицита на 1,43 миллиарда.

Напомним, к 1 октября размер госдолга региона составлял 52,2 миллиарда рублей. По состоянию на 1 ноября он сократился до 49,8 миллиарда.