Колязина представила «патриотические» уточнения в закон о маткапитале

Оценить
Колязина представила «патриотические» уточнения в закон о маткапитале
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы одобрили инициативы о помощи семьям и пособиях для впервые ищущих работу на бирже труда.

Сегодня, 21 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты поддержали законопроект, уточняющий положение о региональном материнском капитале. До этого изменения были рассмотрены на заседании Совета Общественной палаты области.

Как доложила министр социального развития Лариса Колязина, он составляет 100 тысяч рублей, размер федерального маткапитала составляет 453 тысячи рублей. С 2012 года 1140 жителей региона воспользовались данной мерой соцподдержки. На выплаты из областного бюджета могут рассчитывать родители третьих и последующих детей, родившихся с 2012 по 2016 год. Закон учитывает два направления использования маткапитала: получение образование детьми и улучшение жилищных условий.

Предлагается уточнить, что региональный капитал может использоваться на оплату общежития в период обучения и оплату содержания, присмотра и ухода за детьми в дошкольных организациях, если такие организации находятся на территории России.

Кроме того, депутаты поддержали проект федерального закона, устанавливающего размер пособия по безработице для впервые оставшихся безработным и ищущих работу на бирже труда. Размер пособия должен быть равен средней зарплате в данном регионе. Кроме того, категория граждан, впервые ищущих работу, пополняется детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, если эти дети с 14 до 18 лет принимали участие в программе временного трудоустройства.

Напомним, два дня назад президент Владимир Путин подписал закон о заморозке индексации федерального маткапитала до 2020 года.