В СГАУ раскритиковали пешеходную зону и новые фонтаны Саратова

Оценить
В СГАУ раскритиковали пешеходную зону и новые фонтаны Саратова
Фото Анна Недочетова
По словам директора фирмы, занимающейся проектированием и строительством фонтанов, если не вмешаться в ситуацию, то следующей осенью перед морозами в Саратове опять построят фонтаны.

Сегодня, 21 декабря, в ходе круглого стола на тему «Благоустройство населенных пунктов Саратовской области», который проходит на площадке СГАУ, активисты, студенты, преподаватели и экологи проголосовали за создание частно-государственного фонда по благоустройству города.

После этого выступил директор многоотраслевой фирмы «САМФ», занимающейся проектированием и строительством фонтанов, Валерий Смирнягин, который раскритиковал последние проекты по благоустройству Саратова.

«Когда пешеходную зону начали строить? Когда морозы начались! Когда фонтан у ТЮЗа начали делать? Когда морозы начались! Когда фонтан на Октябрьской запустили? Когда снег пошел! И при этом все кричат и фанфары трубят! Как классно! А кто-нибудь видел проекты этих фонтанов? А их нет! Володин подумал: «Надо фонтан, я денег найду, а вы постройте». Кто-нибудь подумал, что в театр люди приходят в вечерних платьях, детей нарядно надели, пришли заранее, хотят у театра посидеть. А теперь там грязь и брызги. Кто-нибудь подумал об этом?» - спросил он.

Он уточнил у активистов движения «Любимый город», был ли проект пешеходной зоны.

«Был, и на сайте, и вообще», – ответил представитель движения.

«А деревья и фонари там были?» - спросили у него, на что активист не смог ответить.

«Фонтан - это не только красота, это увлажнение среды и насыщение кислородом, если он на водоеме стоит. Это для того, чтобы быстрее разлагалось то, что там умерло. Даже специальные фонтаны для аэрации есть. Но никто не делает такие проекты, никто не думает об этом», - подчеркнул Валерий Смирнягин.

Представитель кафедры садово-паркового строительства на это встала со своего места и возмутилась.

«Мы только недавно обсуждали новый пляж. Удивляемся, архитектор какую-то гадость сделал. Вот вчера были представлены проекты про «Тау Галерею», все собираются сносить, ни одного дерева не оставят. У политеха тоже собираются все сносить. Город просто в экологической катастрофе находится. Мы проектируем фонтаны, у нас проекты есть, к нам кто-нибудь обращался? Нет! Предложение мы всем давали и выступали, и писали об этом», - эмоционально высказалась сотрудница кафедры.

«Давайте сотрудничать. Мы со студентами делаем дипломные проекты. Вы могли бы давать нам основы, а мы бы делали проекты», - предложили сотрудники университета Смирнягину.

Он согласился и резюмировал свое выступление:

«Если мы не вмешаемся, то следующей осенью опять построят фонтаны, которыми опять будут недовольны».