Госслужащим области повысят пенсионный возраст

Оценить
Госслужащим области повысят пенсионный возраст
Фото Анастасия Лухминская
Для работающих на государство женщин выход на отдых будет возможен с 63 лет, для мужчин – с 65.

Сегодня, 21 декабря, депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели законопроект об увеличении пенсионного возраста для госслужащих и увеличении срока стажа, необходимого для назначении пенсии по выслуге лет. Документ был представлен на вчерашнем заседании Совета Общественной палаты области. На думском комитете его представила замминистра социальной политики региона Нина Рябина.

Проект предполагает повышение пенсионного возраста для женщин-госслужащих на восемь лет (с 55 до 63), для мужчин – на пять лет (60 до 65 лет). Эта диспропорция вызвала замечание депутата Сергея Курихина, заявившего, что ему жалко женщин-госслужащих. Однако основанием для голосования против проекта это не стало.

Кроме того, законопроект предполагает поэтапное увеличение необходимого для назначения пенсии стажа на полгода с 2017 года – с тем, чтобы к 2026 году необходимый для назначения пенсии стаж достиг 20 лет. Сейчас достаточно стажа в 15 лет.

Также законопроект устанавливает максимальный размер пенсии госслужащего, чего раньше не было. Депутаты поддержали документ.

Кроме того, было рассмотрено заявление депутата Елены Скляровой о вхождении в состав комитета по государственному строительству. Возражений против этого не последовало. Также в очередной раз был снят с рассмотрения проект закона о звании «Народный мастер Саратовской области», выдвинутый депутатами Вольского заксобрания.